[Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] За прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины. На Донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По ДЕВЯТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено СЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120-мм и ДВЕНАДЦАТЬ мин калибром 82-мм. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] На Мариупольском направлении противник выпустил ПЯТЬ мин калибром 82-мм по н.п. КОМИНТЕРНОВО. Также обстрелу из гранатомётов и стрелкового оружия подверглись н.п. САХАНКА и ЛЕНИНСКОЕ. На Горловском направлении противник выпустил ОДНУ мину калибром 120-мм по н.п КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] В преддверии встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске представители СЦКК от украинской стороны выдают информацию об обстреле позиций ВСУ со стороны наших подразделений, как факт, не требующий доказательств. Чтобы скрыть перед своим политическим руководством факт неподчинения украинских силовиков, украинские военные за уши притягивают любую информацию, компрометирующую нашу Республику. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] Как я и говорил вчера, обстрел диверсионной группы «Правого сектора», в результате которого один боевик был уничтожен и четверо ранено, был преподнесен, как очередной акт агрессии со стороны ВС ДНР. Сегодня те же псевдо офицеры украинской армии скажут, что мы обстреляли позиции украинских национальных героев. А по факту, солдат ВСУ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, закинул гранату в блиндаж, где находился его товарищ. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] В воскресение военнослужащий 59 мотопехотной бригады подорвался на своей же растяжке и погиб, и этот факт также был представлен, как обстрел с нашей стороны. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] Меры, предпринимаемые командованием ВС Украины по укомплектованию соединений и воинских частей личным составом для отправки в зону «АТО», не приносят успехов. Официально руководство Украины не афиширует объявление очередной волны мобилизации, опасаясь социального взрыва и массовых протестов населения против незаконной отправки на гражданскую войну, называемой «антитеррористической операцией». Однако, отмечается множество фактов получения повесток гражданами Украины, демобилизовавшимися и уволившимися из рядов ВС Украины. Таким образом, военные комиссары пытаются выполнить планы по комплектованию за счет повторной отправки своих граждан на войну. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017] С сегодняшнего дня в ВС ДНР начались командно-штабные мобилизационные учения с оборонительной тематикой. В ходе которых командиры подразделений во взаимодействии с военкоматами Республики отработают вопросы набора и комплектования добровольцев в ряды армии ДНР в случае агрессии противника. [Оперативная информация об обстановке на 05.09.2017]
Информация к новости
  • Просмотров: 128
  • Автор: Kwinto1
  • Дата: 3-07-2017, 15:24
3-07-2017, 15:24

Children of the war (ENG translation)

Категория: Новости / Видео

During the so-called anti-terrorist operation launched by Ukrainian government, 199 children in Donbass were killed and around 500 got wounded. Children from Donbass who survived the shelling and artillery strikes of Ukrainian Army Forces are telling their stories in this documentary. Many of them became orphans and handicapped.


Информация к новости
  • Просмотров: 273
  • Автор: Kwinto1
  • Дата: 3-07-2017, 14:00
3-07-2017, 14:00

Сводка от Эдуарда Басурина на 03 июля 2017 года

Категория: Новости / Видео

Заместитель командующего ВС ДНР, полковник Басурин Э.А. представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

Информация к новости
  • Просмотров: 173
  • Автор: Kwinto1
  • Дата: 3-07-2017, 12:47
3-07-2017, 12:47

Оперативная информация об обстановке

Категория: Новости / Оперативные сводки


За прошедшие сутки ВС Украины ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении по районам ДЕВЯТИ населенных пунктов противник выпустил ШЕСТЬДЕСЯТ мин калибром 120 мм и ДВАДЦАТЬ ОДНУ мину калибром 82 мм.

На Мариупольском направлении по районам ПЯТИ населенных пунктов противник выпустил ДВА артиллерийских снаряда калибром 122 мм, ВОСЕМЬНАДЦАТЬ танковых снарядов, ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 120 мм.

На Горловском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта ЗАЙЦЕВО.

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили:

пос. Трудовские, ул. Серафимовича, д. 41 – сгорела постройка;

с. Ленинское, ул. Гастелло, д. 2 – повреждено остекление, кровля.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК...