БРИФИНГ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 31.08.2018

На этой неделе в подразделениях Народной милиции Донецкой Народной Республики прошли тренировки танковых экипажей по применению средств РХБ защиты, тактико-специальные занятия с экипажами танков, БМП и подразделений связи. Привлечено более 1 500 человек личного состава подразделений Народной милиции.

Народная милиция ДНР совместно с благотворительными и общественными организациями продолжает оказывать гуманитарную помощь социальным объектам и населению Республики. В преддверии Дня знаний школьникам и первоклассникам вручены наборы канцелярских принадлежностей, осуществлена доставка средств гигиены, продуктов питания, одежды в общежития г. Макеевка, в которых проживают малоимущие семьи с детьми. Кроме того, оказана адресная помощь семьям погибших военнослужащих.

Не смотря на действие «Школьного перемирия» противник продолжает провокационные обстрелы территории Республики. Всего за сутки зафиксировано ДВА нарушения режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил.

На Мариупольском направлении террористы 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и 36-й отдельной бригады морской пехоты по приказу преступников С.Собко и А.Гнатова подвергли обстрелам из различных видов гранатометов, БМП и стрелкового вооружения населенные пункты НИКОЛАЕВКА и КОМИНТЕРНОВО.

В результате обстрелов со стороны ВСУ получила осколочное ранение лица левого плеча и левого бедра жительница н.п. Коминтерново, 1936 г.р. и в н.п. Николаевка полностью сгорела крыша дома по улице Школьная.

Всего за неделю зафиксировано ДВАДЦАТЬ ТРИ нарушения режима прекращения огня. По районам ПЯТНАДЦАТИ населенных пунктов Республики противник выпустил ТРИ артиллерийских снаряда калибра 152-мм, более СОТНИ мин калибром 120 и 82 мм, произвел свыше СТА ШЕСТИДЕСЯТИ выстрелов из различных видов гранатометов, а также активно применял вооружение БМП и стрелковое оружие.

За указанный период, в результате обстрелов населенных пунктов ГОЛЬМОВСКИЙ, ГОРЛОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА, КОМИНТЕРНОВО, НИКОЛАЕВКА повреждено ДЕВЯТЬ домостроений. Среди мирного населения от целенаправленных обстрелов украинской стороны погиб мужчина и получила ранения 82-летняя жительница.

В настоящее время нами фиксируется усиление всех видов разведки на Мариупольском направлении. Особенно участились случаи ведения аэроразведки с применением различных беспилотных летательных аппаратов, в том числе с привлечением американского Глобал Хок (Global Hawk), а также  Локхид (Lockheed), проводящего радиоэлектронную разведку со стороны Черного моря.

За прошедшие 4 дня нашими подразделениями ПВО уничтожено ВОСЕМЬ тактических украинских беспилотных летательных аппаратов в районах н.п. КОМИНТЕРНОВО, САХАНКА и ШИРОКИНО.

С некоторых сбитых аппаратов удалось получить фото и видеоматериалы зафиксировавшие территории, с которой происходил запуск. Сейчас наша разведка изучает полученные материалы.

Нашей разведкой получены данные о попытках отдельных командиров ВСУ легализовать факт нахождения различных волонтеров и представителей националистических организаций в зоне конфликта, а именно на переднем крае.

Так, командованием ОТГ «Восток» в настоящее время проводятся мероприятия, по призыву на службу по краткосрочному контракту на 6 месяцев волонтеров и добровольцев.

Это идет в разрез с политикой, проводимой командующим оккупационными силами Наевым, который стремится выдавить из зоны операции всех неподконтрольных себе боевиков и представителей бесполезных волонтерских структур.

Командиры оккупационных соединений, таким образом, хотят повысить процент укомплектованности подчиненных частей. Однако на деле, принятые на контракт волонтеры и националисты, превращаются в «мертвые души», продолжая заниматься своими неучтенными делами за денежные откаты командирам.

Таким образом укомплектованность подразделений ВСУ по бумагам повысится, а на деле продолжит оставаться на уровне 65-72%.