
Бездействие со стороны украинского командования приводит к тому, что количество случаев задействования БЛА постоянно увеличивается, что является грубым нарушением пункта дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно – запрета на использование любых видов летательных аппаратов.
В период с 27 июля по 17 августа 2020 г. нами было зафиксировано ПЯТЬ фактов применение БЛА со стороны 24, 53 омбр, 35 и 36 обрмп.
Не исключением стал и сегодняшний день, нашими наблюдателями зафиксирован ШЕСТОЙ факт применение БЛА.
В районе н.п. ТАЛАКОВКА зафиксирован квадрокоптер типа «Mavic 2», с помощью которого боевики 36 бригады осуществляли контроль маскировки своих позиций и предприняли попытку ведения разведывательной деятельности в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО.
Подразделения НМ вели наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, не поддаваясь на провокацию противника.
В рамках координационного механизма украинская сторона своевременно уведомлена нами о факте. Мы напоминаем, дополнительным комплексом мер контроля режима прекращения огня предусмотрен полный запрет на применение всех типов беспилотных летательных аппаратов, а непринятие своевременных мер командованием ВСУ и не наказание виновных, способствует созданию условий для обострения обстановки.
