ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Народной милиции ДНР на 25 октября 2020 года

 

Украинские оккупанты продолжают дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, пытаясь спровоцировать наших защитников на ответный огонь.

Так, сегодня боевики 36-й бригады морской пехоты открыли огонь из стрелкового оружия по позициям наших защитников в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО. В ходе ведения огня, украинские оккупанты использовали трассирующие боеприпасы пытаясь вызвать воспламенение сухой травы вблизи наших окопов.

Однако данная попытка не увенчалась успехом и не достигла ни одной из целей – пожара не произошло, а наши защитники на провокацию не поддались, строго соблюдая действующее перемирия.

Важно отметить, что украинские боевики окрыли огонь в нарушение строгого запрета на стрельбу во время проведения выборов в Украине, разосланное вчера штабом ООС в подразделения.

Мы не исключаем, что огонь велся представителями праворадикальных организаций Украины, проходящих службу в 36-й бригаде, попытавшихся таким образом сорвать перемирие на этом участке фронта и продемонстрировать невозможность мирного урегулирования конфликта, тем самым существенно снизив рейтинг партии «Слуга народа» в ходе голосования.

Кроме этого, наблюдателями ДНР в СЦКК зафиксирован запуск БпЛА с позиций 35 обрмп ВФУ расположенных в районе н.п. ДАЧА. Полет беспилотника осуществлялся с целью контроля качества маскировки запрещенного вооружения, размещенного на передовых позициях в нарушение достигнутых договоренностей.

Все факты нарушений действующего перемирия в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям