
По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ВОСЕМНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.
Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Боевики оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» ДВА раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики:
по н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ – из гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по поселку ШАХТА 6/7 – из 82-мм минометов.
В результате обстрела н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ получил повреждения жилой дом по адресу: пр. Школьный д.8.
В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ШЕСТНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики:
ЧЕТЫРЕ раза по н.п. СПАРТАК - из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
ДВА раза по району аэропорта г. Донецк – из 120-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
ДВА раза по н.п. ЖАБИЧЕВО – из 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по поселку шахты ТРУДОВСКАЯ – из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по н.п. КОМИНТЕРНОВО – из 122-мм артиллерии;
по н.п. ВЕСЕЛОЕ – из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА – из вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по н.п. САХАНКА – из 82-мм минометов;
по н.п. ЛЕНИНСКОЕ – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
по н.п. ЯСИНОВАТАЯ – из 82-мм минометов;
по н.п. КАШТАНОВОЕ – из 82-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В результате обстрела н.п. КОМИНТЕРНОВО получило повреждение здание сельсовета по ул. Ахматовой д. 27/2.
В результате обстрела н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА получило повреждение стоматологическая клиника по ул. Октябрьской д. 7.
Ранее, нами сообщалось о размещении артиллерийских орудий 10 огшбр ВФУ в районе н.п. ТАЛАКОВКА, из которых, вероятно, и был произведен обстрел н.п. КОМИНТЕРНОВО.
Наша разведка продолжает фиксировать размещение военной техники ВФУ в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.
Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:
из состава 54 омбр:
в жилых кварталах н. п. ТРОИЦКОЕ - ЧЕТЫРЕ боевые бронированные машины;
в н.п. ПЕРШЕ ТРАВНЕВОЕ - ДВЕ 152-мм буксируемые гаубицы Д-20;
из состава 59 омпбр:
в н. п. СВЕТЛОДАРСК – ОДНА зенитная установка;
из состава 128 огшбр:
в жилом районе н. п. БОГДАНОВКА - ДВЕ боевые машины пехоты;
из состава 58 омпбр:
в н. п. НОВГОРОДСКОЕ - ТРИ зенитные установки;
из состава 28 омбр:
в н. п. СЛАВНОЕ - ОДНА боевая бронированная машина
Украинские боевики продолжают препятствовать работе патрулей ОБСЕ. По данным нашей разведки, боевики 57-й бригады совершили минирование автодороги на юго-востоке от н.п. ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ, установив ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ противотанковые мины в непосредственной близости к проезжей части дороги, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ.
Данные факты также подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ.
За прошедшие сутки небоевые потери противника составили: ОДИН раненный.
