Оперативная сводка Народной милиции ДНР за сутки с 20 на 21 января 2020 года

По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Вооружённые формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» ТРИ раза открывали огонь по районам населенных пунктов:

ОДИН раз пос. шахты «им. Гагарина» г. ГОРЛОВКА – из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ОДИН раз ЗАЙЦЕВО (юж.) - из 82-мм миномётов и автоматических гранатомётов;

ОДИН раз пос. шахта «6/7» г. ГОРЛОВКА – из минометов калибра 82 мм.

Вооружённые формирования оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» ЧЕТЫРЕ раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики:

ОДИН раз ВЕСЕЛОЕ – из противотанкового гранатомёта;

ОДИН раз пос. шахты ТРУДОВСКАЯ г. ДОНЕЦКА – из 82-мм миномётов и автоматических гранатомётов;

ОДИН раз по району аэропорта г. ДОНЕЦКА – из противотанковых гранатомётов;

ОДИН раз САХАНКА – из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Оккупационное командование ВФУ продолжает подвергать опасности жизни мирного населения, на временно подконтрольных Украине территориях. Наряду с нарушениями режима прекращения огня, украинские боевики размещают вооружение и военную технику на приусадебных участках и вблизи жилых домов. Так, несмотря на жалобы от местных жителей, поступающие на протяжении четырех дней, о размещении боевой техники ВФУ в населенных пунктах, командование ООС по-прежнему продолжает размещать тяжелое вооружение вблизи жилых домов, подвергая угрозе жизнь и здоровье мирных жителей, что является грубым нарушением минских договоренностей.

Нашими наблюдателями отмечено ШЕСТЬ единиц техники ВФУ, размещенной в населенных пунктах:

КОДЕМА на приусадебном участке жилого дома – ОДИН БТР и ОДИН ПТРК из состава 59-й омпбр;

СВЕТЛОДАРСК – ТРИ БРДМ из состава 59 омпбр;

ДЫЛЕЕВКА – ОДНА БМП из состава 58 омпбр.

Украинские боевики с целью сокрытия тяжёлого вооружения, размещенного вблизи линии боевого соприкосновения продолжают активное применение по БЛА СММ ОБСЕ станции помех каналам управления и навигации «Буковель-АД» из состава 305-го и 502-го батальонов РЭБ ВСУ в районе н.п. АЛЕКСАНДРО-ШУЛЬТИНО, СТЕПАНОВКА и СОПИНО. Все перечисленные выше нарушения и препятствования деятельности миссии фиксируются в официальных отчётах СММ ОБСЕ.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.