Оперативная сводка Народной милиции ДНР за сутки с 5 на 6 мая 2020 года

 

 

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ЧЕТЫРНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, ПТУР, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» боевики ВФУ обстреляли поселок ШАХТА 6/7 из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ТРИНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики:

ТРИ раза по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА – из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ДВА раза по н.п. ПЕТРОВСКОЕ – из ПТУР, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ДВА раза по н.п. СИГНАЛЬНОЕ – из 82-мм минометов и вооружения БМП;

ДВА раза по н.п. КОМИНТЕРНОВО – из стрелкового оружия;

ДВА раза по н.п. САХАНКА – из 82-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия;

по поселку шахта «ТРУДОВСКАЯ» - из гранатомётов различных систем;

по району аэропорта г. ДОНЕЦК – из гранатомётов.

В результате обстрела н.п. СИГНАЛЬНОЕ повреждения получили ШЕСТЬ жилых домостроений по адресам: ул. Гагарина, д. 11, 13, 15, 16, ул. Советская д. 1, 2.

В результате обстрела н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА повреждения получили ДВА жилых дома по адресам: ул. Жуковского д. 24, ул. Бакинских Комиссаров д. 32.

Наша разведка продолжает фиксировать размещение военной техники ВФУ в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 59 омпбр:

в н. п. БАХМУТ – ДВА зенитно-ракетных комплекса «Стрела-10», замаскированных инженерными средствами;

из состава 58 омпбр:

в жилом районе н. п. СЕМИГОРЬЕ – ОДНА зенитная установка, вблизи хозпостройки.

Мы продолжаем фиксировать минирование дорог общего пользования. Так, по имеющейся у нас информации, боевики 28 бригады установили более 40 противотанковых мин, в непосредственной близости от жилых домов в н.п. Марьинка и поперек дороги ведущей в направлении Донецка, что подвергает смертельной опасности мирное население и сотрудников миссии ОБСЕ.

Данные факты также подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ.

За прошедшие сутки небоевые потери противника составили: ДВОЕ погибших, ЧЕТВЕРО раненых.