Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжала грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ШЕСТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 108 батальона 10-й бригады с позиций в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК с применением 120 мм минометов обстреляли район пос. шахты им. Гагарина, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ мин.

На Донецком направлении каратели 3 батальона 28-й бригады ДВАЖДЫ с жилого района н.п. МАРЬИНКА совершили ДЕСЯТЬ выстрелов из БМП-2 и ДЕСЯТЬ выстрелов из зенитной установки по поселку шахты «Трудовская».

В результате обстрела ранение несовместимое с жизнью, получил 82 летний мирный житель, также повреждено остекление МОУ «Школа № 116» по ул. Самарская, повреждены ШЕСТЬ жилых домов и хозяйственных построек по адресам: ул. Безлесная, 6/1 и 4/2, 6/2, 8/1 (хозпостройки), ул. Метеоритная, 31 (хозпостройки), полностью сгорел жилой дом по адресу пер. Выборгский, 1/1.

Также, боевики из 58-й бригады с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ выпустили по району н.п. ЖАБУНЬКИ ДВЕ гранаты из РПГ, также с направления н.п. ПЕСКИ обстреляли район «Вольво-Центра» из подствольных гранатомётов.

Кроме того, боевики из 93-й омбр с позиций в районе н.п. Старогнатовка выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм по району н.п. Новоласпа.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Важно отметить, что попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ВОСЬМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 128 огшбр:

ОДИН замаскированный зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» на улице Азовская и ОДНА зенитная самоходная установка «Шилка» на южной окраине н. п. ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Из состава 10 огшбр:

ОДНА боевая бронированная машина по улице Каспийская в
н.п. АРТЕМОВО.

Из состава 59 омпбр:

ДВЕ БМП на улице Степная н.п. МИРОНОВСКИЙ.

Из состава 72 омбр:

ОДНА БМП на северной окраине н.п. НОВОСЕЛОВКА.

ДВА БТР-60 в жилом районе н.п. КАМЕНКА.

 

Украинская сторона продолжает активно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БЛА Миссии ОБСЕ. Так, с целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава
10, 72, 93 и 128 огшбр ВСУ, боевики мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе н.п. ЧЕРНЕНКО, СТЕПАНОВКА, АВДЕЕВКА, АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВО, НОВОИГНАТОВКА, СТАРОГНАТОВКА, АРТЕМОВО.

Также, в зоне ответственности 128 бригады ВФУ, противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан. Нами отмечается, минирование местности противотанковыми минами TM-62 на территории сельскохозяйственных полей в н.п. ПИЩЕВИК и на юго-восточной окраине н. п. ВОДЯНОЕ, противником установлено СТО ШЕСТЕДЯТ ВОСЕМЬ мин.

Данные факты нарушений также подтверждаются отчетом Миссии ОБСЕ.

09.05.2021 г.