Сводка официального представителя НМ ДНР

 

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 8 батальона 10 огшбр под командованием комбрига КОТЛИКА с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ обстреляли из минометов калибром 82 мм район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, выпустив ДЕСЯТЬ мин.

На Донецком направлении боевики из 58 бригады по приказу комбрига КАЩЕНКО с позиций в районе н.п. ПЕСКИ из РПГ обстреляли район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ДВЕ гранаты.

Также, боевики 1 батальона 72-й бригады с позиций в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ с применением РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли район МИХАЙЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении каратели из 93 омбр по приказу комбрига БРИЖИНСКОГО с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА и БОГДАНОВКА выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм и ПЯТЬ гранат из АГС по району н.п. ПЕТРОВСКОЕ, также с района н.п. СТАРОГНАТОВКА был обстрелян из АГС район н.п. НОВОЛАСПА, выпущено ДЕСЯТЬ мин.

Кроме того, боевики из 128 огшбр под командование комбрига ГОНЧАРУКА с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ из АГС и РПГ обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив СОРОК ШЕСТЬ гранат.

Попытка ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.