
Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.
С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня, выпущено по населенным пунктам Республики ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ мин и боеприпасов.
На Донецком направлении боевики 58 омпбр ВСУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ДВАЖДЫ открывали огонь из 120-мм минометов и подствольных гранатометов по районам н.п. ВЕСЕЛОЕ и ЛОЗОВОЕ.
На Мариупольском направлении боевики 93 омбр ВСУ с позиций в районе н.п. ГРАНИТНОЕ обстреляли н.п. НОВАЯ МАРЬЕВКА, выпустив СЕМЬ 120-мм мин.
Каратели 128 огшбр с позиций в н.п. ВОДЯНОЕ ДВАЖДЫ открывали огонь из 120-мм минометов и подствольных гранатометов по н.п. ЛЕНИНСКОЕ.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.
Факты нарушений в оперативном порядке были доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Украинская сторона в СЦКК игнорирует попытки представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины.
25.06.2021 г.
