Сводка официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны противника.

На Донецком направлении боевики бригадной артиллерийской группы 58 бригады по приказу военного преступника КАЩЕНКО, с направления н.п. ПЕСКИ обстреляли с применением тяжелой артиллерии жилой массив Куйбышевского района г. Донецк, выпустив ТРИ 152-мм и ПЯТНАДЦАТЬ 122-мм снарядов.

В результате артобстрела пострадали девушки 2003 и 2010 года рождения, а также повреждены домостроения в Куйбышевском районе г. Донецк.

На Мариупольском направлении боевики 93 бригады по приказу военного преступника БРИЖИНСКОГО с позиций в районе н.п. МИРНОЕ обстреляли из миномётов район н.п. ГРИГОРОВКА, выпустив СЕМЬ 120-мм мин.

С начала текущих суток на Донецком направлении боевики 54 бригады по приказу военного преступника МАЙСТРЕНКО с направления н.п. КРАСНОГОРОВКА обстреляли из 82-мм минометов н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив 12 мин.

Украинская сторона в СЦКК очередной раз проигнорировала запросы режима тишины путем задействования координационного механизма.

Требуем от международных наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать результат преступных действий украинских боевиков и добиться от Украины прекращения террора мирного населения Республики.

Украинское командование продолжает нарушать мандат СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации БПЛА Миссии нарушений со стороны 10 и 30 бригад, противник применял станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502-го отдельного батальона РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п СЕРГЕЕВКА, БАХМУТ, СТАРОРАЙСКОЕ и ВАРВАРОВКА.

22.10.2021 г.