Сводка официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны противника.

На Мариупольском направлении боевики 128 бригады с позиций в районе н.п. ТАЛАКОВКА по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА открыли огонь из РПГ и крупнокалиберных пулемётов по н.п.  КОМИНТЕРНОВО, выпустив ДВЕ гранаты.

С начала текущих суток противник ТРИЖДЫ применил запрещённое Минскими договоренностями вооружение.

На Донецком направлении каратели 25 бригады по приказу военного преступника ЗЕНЧЕНКО с позиций в районе н.п.  АВДЕЕВКА открыли огонь из 120-мм миномётов по н.п. ЯКОВЛЕВКА, выпустив 12 мин.

На Мариупольском направлении боевики 93 бригады с позиций в районе н.п. ГРАНИТНОЕ по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО обстреляли из миномётов район н.п. НОВОМАРЬЕВКА, выпустив 20 мин калибром 120 и 82-мм.

В результате обстрела н.п. ЯКОВЛЕВКА поврежден газопровод генерационной станции шахты им. Засядько. Кроме того, зафиксировано повреждение жилого дома по адресу ул. Ясиноватская, 133.

Украинская сторона в СЦКК очередной раз проигнорировала запросы режима тишины путем задействования координационного механизма.

Требуем от международных наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать факты нарушений со стороны украинских боевиков и добиться от Украины прекращения террора мирного населения Республики.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЁХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 1 отбр:

ОДИН танк в н.п. СПОРНОЕ

Из состава 10 огшбр:

ДВА танка в жилом районе н.п. КОНСТАНТИНОВКА

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10, 25 и 128 бригад, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ВАРВАРОВКА, ПРИВОЛЬЕ, КОНСТАНТИНОВКА, ДЗЕРЖИНСК, РОГАНСКОЕ, НОВОАНДРЕЕВКА, КАЛИНОВО И ОРЛОВСКОЕ.

26.10.2021 г.