Сводка официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки зафиксировано ТРИ нарушения Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны противника.

На Донецком направлении боевики 93 бригады с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО обстреляли из миномётов и АГС район н.п. НОВОЛАСПА, выпустив 5 мин калибром 120-мм и 5 гранат.

Боевики 58 бригады с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ по приказу военного преступника КАЩЕНКО обстреляли из миномётов район н.п. СПАРТАК, выпустив 20 мин калибром 120-мм.

На Мариупольском направлении боевики 128 бригады с позиций в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА обстреляли из СПГ район н.п. САХАНКА, выпустив
4 гранаты.

С начала текущих суток противник применил запрещённое Минскими договоренностями крупнокалиберное вооружение.

На Донецком направлении боевики 25 бригады по приказу военного преступника ЗЕНЧЕНКО с позиций в районе н.п.  АВДЕЕВКА открыли огонь из 152-мм артиллерии по н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ, выпустив 8 снарядов.

Украинская сторона в СЦКК продолжает игнорировать запросы режима тишины путем задействования координационного механизма.

Требуем от международных наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать факты нарушений со стороны украинских боевиков и добиться от Украины прекращения террора мирного населения Республики.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ШЕСТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 25 овдбр:

ДВА зенитных ракетных комплекса 9К33 «Оса» на территории частного домовладения в н.п. КАЛИНОВО.

Из состава 93 омбр:

ДВА бронетранспортёра БТР-70 возле жилых домов в
н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

Из состава 128 огшбр:

ДВЕ боевые машины пехоты БМП-2 в н.п. ЛОМАКИНО.

***

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10, 25 и 93 бригад, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п ВАРВАРОВКА, РУСИН ЯР, ИЛЬИНОВКА, СЕРГЕЕВКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, РОЗОВКА, НОВОБАХМУТОВКА, МИРНОЕ, СТАРОМАРЬЕВКА и ВОЛНОВАХА.

28.10.2021 г.