Сводка официального представителя НМ ДНР по состоянию на 21.00 20 января 2021 г.

 

Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия. С начала текущих суток противник совершил ДВЕ огневые провокации.

Так, на Донецком направлении боевики 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли из подствольного гранатомета район н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ТАЛАКОВКА открыли огонь из стрелкового оружия по району н.п. КОМИНТЕРНОВО.

Наши защитники на огневые провокации не поддались, продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая действующее перемирие.

Примечателен тот факт, что украинские боевики ведут обстрелы Республики в преддверии заседания Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в режиме видеоконференции, запланированного на 21 января 2021 г. Противник в очередной раз показывает свое нежелание выполнять подписанный Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

 

20.01.2021 г.