СВОДКА официального представителя НМ ДНР по состоянию на 22.00

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

Донецком направлении боевики 58-й бригады по приказу комбрига КАЩЕНКО с позиций в районе н.п. ПЕСКИ с применением 120 мм минометов, подствольного гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли район н.п ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели 128-й бригады по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, обстреляли район н.п. САХАНКА с применением 120 и 82-мм миномета, выпустив ТРИДЦАТЬ мин по районам н.п. САХАНКА и БЕЗЫМЕННОЕ. Кроме того, противник с позиций расположенных вблизи н.п. ВОДЯНОЕ открыл снайперский огонь по направлению района н.п. КОМИНТЕРНОВО.

С прискорбием сообщаем, что в результате снайперского огня погиб защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Важно отметить, что попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

 

03.05.2021 г.