Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.
Так, с начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На Горловском направлении боевики 108 горно-штурмового батальона 10 огшбр, под командованием военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. ТРАВНЕВОЕ из 82-мм минометов обстреляли район н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ.
Так же, каратели 109 горно-штурмового батальона с позиций в н.п. ЛЕНИНСКОЕ подвергли обстрелу н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ДЕСЯТЬ мин калибром 82-мм.
На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона 128 огшбр, по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, обстреляли из 122-мм артиллерийских орудий н.п. САХАНКА, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ снарядов, а боевики 2 горно-штурмового батальона с позиций в н.п. ШИРОКИНО нанесли удар по н.п. ЛЕНИНСКОЕ из 82-мм минометов, выпустив ПЯТЬ мин.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были в очередной раз проигнорированы украинской стороной в СЦКК.
После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.
Потери украинских карателей уточняются.
Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.
29.07.21 г.
