Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 18:30 04.04.2022 г.

С начала текущих суток противник выпустил более СТА снарядов и мин из 152 и 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ШЕСТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ТРОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждены ЧЕТЫРЕ жилых дома, ДВА объекта гражданской инфраструктуры и ОДНО транспортное средство.

Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

 

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ украинских националиста, ТРИ БМП и ОДИН бронированный автомобиль. Захвачены ОДНА самоходная гаубица 2С3 «Акация» и зенитная установка ЗУ-23-2.

ДЕВЯТЬ военнослужащих 56-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.

С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону Донецкой Народной Республики 571 военнослужащий вооруженных сил Украины.

 

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость ЧЕТВЕРО защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и СЕМНАДЦАТЬ получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

 

Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.

4 марта 2022 г. командир 2 зенитно-ракетного взвода зенитно-ракетного дивизиона 5 бригады лейтенант Жулий Николай Николаевич осуществлял эвакуацию раненых военнослужащих, ночью, вблизи н.п. Шевченко попал в засаду националистов и был вынужден вступить в бой с превосходящими силами противника. Не смотря на наличие раненых военнослужащих, лейтенант Жулий Н.Н. сумел мобилизовать силы подчиненного личного состава и благодаря грамотному руководству и решительным действиям уничтожил атакующего противника и избежал потерь среди личного состава. Во время боя лейтенант Жулий Н.Н. лично уничтожил ДЕВЯТЬ украинских националистов.

04.04.2022 г.