
За прошедшие сутки под вражеский огонь попали районы ОДИННАДЦАТИ населенных пунктов нашей Республики.
На Горловском направлении обстрелам из различных видов гранатометов и стрелкового оружия подверглись населенный пункт ЗАЙЦЕВО и поселок шахты ГАГАРИНА.
На Донецком направлении украинские каратели вели огонь из гранатометов, крупнокалиберного и стрелкового оружия по районам н.п. СПАРТАК, МИНЕРАЛЬНОЕ, ТРУДОВСКОЙ, СТАРОМИХАЙЛОВКА и КАМЕНКА. К тому же по району н.п.СПАРТАК противник применил минометы калибром 120 мм.
На Мариупольском направлении, из гранатометов и стрелкового оружия, противником обстреляны н.п. САХАНКА, КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ и НОВАЯ ТАВРИЯ.
Всего за прошедшие сутки враг ДВАДЦАТЬ ДВА раза открывал огонь по территории Республики.
***
Мы продолжаем фиксировать скопление и перемещение техники вблизи линии соприкосновения.
Так, артиллерийские системы, обнаруженные нами ранее вблизи ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКИ были перераспределены в сводные артиллерийские группы, включающие в себя ствольную и реактивную составляющую.
Одно из сводных подразделений зафиксировано нами в сельскохозяйственных ангарах в н.п. КАЛИНИНО. Там, в 25 км от линии соприкосновения, находится по одной батарее БМ-21 «Град», 2А36 «Гиацинт-Б» и Д-30. Еще одну группу наша разведка зафиксировала в районе н.п. КРЕМЕНЕВКА. В этом месте, в 20 км от линии фронта, сосредоточено по одной батарее БМ-21 «Град», 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация».
Кроме этого, вблизи н.п. ЗАТИШНОЕ нами зафиксирован пункт временной дислокации 3-го танкового батальона 1-й танковой бригады ВСУ.
Мы призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать нахождение запрещенного Минскими договоренностями вооружение вблизи линии соприкосновения, добиться ее отвода на установленные расстояния и не допустить эскалации конфликта.
***
В соответствии с планом подготовки подразделений Народной милиции ДНР на 2018 учебный год, с 11 сентября 2018 года на военных полигонах нашей Республики спланировано проведение командно – штабного учения на местности.
Это - плановое мероприятие, которое проводится в рамках подготовки соединений и частей Народной милиции.
Всего в учениях примут участие более 4 000 человек личного состава и более 300 единиц военной техники.
Все учения будут происходить на расстояниях от линии соприкосновения, закрепленных в Минских соглашениях.
Просим жителей нашей Республики с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям наших защитников и не поддаваться на провокационные заявления врагов, пытающихся посеять панические настроения в обществе.
Обстановка вдоль всей линии соприкосновения остается под полным нашим контролем. Все попытки врага изменить это положение - закончатся плачевно в первую очередь для него.
