
За прошедшие сутки противник СЕМЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ПЯТИ населённых пунктов Республики.
На Донецком направлении с позиций 93-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад под командованием военных преступников БРЫЖИНСКОГО и МИШАНЧУКА вёлся огонь с применением миномётов калибром 120 и 82 мм, гранатомётов и стрелкового оружия по населённым пунктам ЯСИНОВАТАЯ, ЯКОВЛЕВКА, ВАСИЛЬЕВКА, шахте имени Абакумова и аэропорту г.ДОНЕЦКА.
В ходе вражеских обстрелов получил смертельные ранения ОДИН военнослужащий Народной милиции.
Сегодня в 09:20 вооруженные формирования Украины открыли огонь из вооружения БМП по н.п. Трудовские.
В результате обстрела района общеобразовательной средней школы № 116, обнаружены два неразорвавшихся боеприпаса. Учебный процесс приостановлен, школьники эвакуированы.
В настоящий момент сотрудниками МЧС ДНР неразорвавшиеся боеприпасы обезврежены.
Ответным огнем огневые точки противника были уничтожены. Потери среди военнослужащих 93 механизированной бригады составили ОДИН убитый - старший солдат ВОЛОХ С.В. и ОДИН раненый - младший сержант ФИСЕНКО К.С. Потери 57 бригады составили ОДИН убитый - младший сержант ЛИСЮК С.В. Хочу довести эту информацию до командования ВФУ и заявить, что если «горячие украинские командиры» в очередной раз решат сделать выстрел в сторону республики, ответная реакция будет незамедлительной. Как и в случае обстрела 19 марта общеобразовательной школы №77 в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ. В результате ответного огня два военнослужащих полка «Азов» больше никогда не смогут направлять оружие против мирных граждан.
Сегодня в зону ответственности ОТГ «Восток» запланирован рабочий визит делегации правительства Украины, в ходе которого планируется посетить 93 отдельную механизированную бригаду, не исключено, что работа данной комиссии проводится в рамках предвыборной компании для повышения рейтинга действующего президента Украины. В состав комиссии входят: министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц В.Черныш и руководящий состав центральных органов исполнительной власти.
В этой связи в районе н.п.АВДЕЕВКА силами группы инженерного обеспечения бригады проводится разминирование местности от старых минных полей и неразорвавшихся боеприпасов. По имеющейся у нас информации работа вышеуказанной комиссии будет широко освещаться в СМИ. Саперы 93 бригады будут демонстрировать неразорвавшиеся снаряды и последствия обстрелов.
Военно-политическое руководство Украины продолжает использовать критическую гуманитарную обстановку в АВДЕЕВКЕ, как площадку для демонстрации международному сообществу и населению Украины, так называемых свидетельств «Российской агрессии».
