
За прошедшие сутки противник ДЕВЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ШЕСТИ населённых пунктов Республики.
На Горловском направлении боевики 30-й механизированной бригады под командованием военного преступника ГАРАЗА обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия районы населённого пункта ЗАЙЦЕВО.
На Донецком направлении с позиций 24-й и 93-й механизированных бригад и 35-й бригады морской пехоты под командованием военных преступников ГУДЗЯ, БРЫЖИНСКОГО и ПАЛАСА велся огонь с применением минометов калибром
120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по населённым пунктам КРУТАЯ БАЛКА, ВАСИЛЬЕВКА, ДОКУЧАЕВСК и пос. ТРУДОВСКОЙ.
Всего по данному направлению противник применил ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ мин калибром 120 мм и ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм.
На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника КУРАЧА обстреляли из миномётов калибром 82 мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного населённый пункт ЛЕНИНСКОЕ.
Всего по южным рубежам противник выпустил ТРИДЦАТЬ мин калибром
82 мм.
В целях недопущения обострения обстановки в период подготовки и проведения выборов, командующий ОТГ «Восток» генерал-лейтенант Ю. Содоль отдал распоряжение командирам подчиненных соединений и частей усилить все виды разведок, а также содержать все резервы и дежурные средства переведены в высшую степень боевой готовности. Кроме того, командование штаба ООС отдало указание главам администраций районов о запрете продажи алкогольной продукции не только военнослужащим, но и всем остальным категориям граждан. Данное указание вызвало возмущение коммерческих предпринимателей, так как продажа алкоголя является очень прибыльным, а у некоторых коммерсантов единственным источником к существованию. Свое недовольство данным решением выразили и военнослужащие бригад, для которых алкогольное опьянение стало привычным повседневным состоянием. Запрет на официальную продажу алкогольной продукции, породил всплеск продажи суррогатного алкоголя, в связи с чем уже фиксируются факты отправки военнослужащих в госпитали с признаками отравлений. За двое суток количество отравленных составило более 50 человек.
В связи с предстоящими выборами президента Украины, военнослужащим ВСУ выполняющим задачи в зоне ООС, украинское военное командование запретило общение с представителями СМИ, в связи с опасением разглашения информации о проводимой скрытой агитации в подразделениях за действующего президента. Поэтому сегодня, в день «тишины», хочу обратиться к гражданам Украины здраво осмыслить свое решение и завтра сделать правильный выбор, направленный на прекращение кровопролития на юго-востоке страны. От вашего голоса зависит будущее не только Донбасса, но и всей Украины!
