За прошедшие сутки зафиксировано СОРОК ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.
На Донецком направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам ЧЕТЫРНАДЦАТИ населенных пунктов было выпущено СЕМЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ПЯТЬ танковых снарядов, ШЕСТЬ мин калибром 120 мм и СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм.
В результате обстрела повреждение получило ОДНО домостроение по адресу н.п. ДОКУЧАЕВСК ул. Орджоникидзе д.29.
На Мариупольском направлении противник выпустил ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 82 мм, также применял вооружение БМП, различные виды гранатомётов и стрелкового оружия по прилегающим районам населённых пунктов ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО и ДЗЕРЖИНСКОЕ.
На Горловском направлении противник подверг обстрелу из различных видов гранатометов и стрелкового оружия прилегающие районы н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и ОЗЕРЯНОВКА.
***
По данным нашей разведки в подразделениях ВСУ сохраняется высокий уровень потерь, не смотря на перемирие. Одной из причин является отсутствие карт минных полей в подразделениях, дислоцированных вблизи линии соприкосновения. Наглядным примером служит гибель военнослужащего инженерно-саперного подразделения 28 омбр рядового Клемешева. Выполняя задачу, поставленную командиром 28 омбр, преступником Зубовским, по установке минных заграждений вблизи маршрутов передвижения мирных жителей, группа наткнулась на мину-ловушку, установленную предыдущей саперной группой ВСУ. Отмечаем тот факт, что командование бригады не просто замалчивает обстоятельства гибели военнослужащего, но и пытается списать гибель военнослужащего, как потерю в результате обстрела со стороны ВС ДНР.
***
Также в зоне ответственности 28 омбр отмечается увеличение количества задержаний местных жителей в районе н.п. Волноваха и Новотроицкое за незаконное хранение оружия. В каждом задержании фигурировали тяжелое стрелковое вооружение и гранаты. По имеющейся у нас информации, 5 октября в н.п. Ольгинка был арестован мужчина у которого было изъят ручной гранатомет РПГ-22 и граната Ф-1. При допросе задержанного сотрудниками полиции установлено, что оружие тот приобрел у начальника склада РАВ 28 бригады. Данное дело должно было быть передано в органы СБУ, но благодаря процветающей коррупции в силовых структурах Украины, командиру 28 бригады удалось избежать огласки и скрыть случившееся от вышестоящего командования.

