
За прошедшие сутки зафиксировано ВОСЕМНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны противника, который вел огонь по районам ПЯТНАДЦАТИ населенных пунктов Республики.
На Горловском направлении военные преступники 72-й механизированной бригады под командованием ТАТУСЯ и 58-й мотопехотной бригады под предводительством ДРАПАТОГО подвергли обстрелам из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов ГОЛЬМОВСКИЙ, ЗАЙЦЕВО, ДОЛОМИТНОЕ, ОЗЕРЯНОВКА и посёлка шахты им. ГАГАРИНА.
На Донецком направлении с позиций 28-й и 92-й механизированных бригад под командованием карателей МАРЧЕНКО и КОКОРЕВА, а также
56-й мотопехотной бригады под предводительством ИВАНОВА, подверглись обстрелам с применением минометов калибром 120-мм, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, районы населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, КРУТАЯ БАЛКА, МИНЕРАЛЬНОЕ, СПАРТАК, АЛЕКСАНДРОВКА, ВАСИЛЬЕВКА, КАШТАНОВОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА и пос. ТРУДОВСКИЕ Петровского района г. ДОНЕЦКА.
На Мариупольском направлении военные преступники 128-й горно-штурмовой бригады по приказу СОБКО обстреляли населенный пункт НОВОЛАСПА из вооружения БМП.
По данным нашей разведки сегодня ночью на складе бронетехники 28-й механизированной бригады, в н.п. КУРАХОВО, произошел взрыв, который привел к пожару на площади более 1000 кв.м. В результате взрыва и распространившегося огня было уничтожено ЧЕТЫРЕ бронемашины БМП-1 с боекомплектами, а также погиб один боевик бригады.
По информации от источников в 28 бригаде, взрыв произошел в результате выстрела из гранатомета, произведенного боевиком, тело которого было обнаружено.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия и установление причин такого поступка боевика, который там же и погиб.
Мы не исключаем, что с целью сокрытия факта саботажа и диверсии, выполненной украинскими же боевиками, командование «ООС» вновь попытается возложить ответственность за произошедшее на мифическую диверсионную группу из состава наших защитников.
По имеющейся у нас достоверной информации, украинское командование совместно с западными кураторами готовит крупную диверсию на химическом заводе «Стирол». Цель которой создать экологическую катастрофу и спровоцировать массовую эвакуацию граждан из близлежащих населенных пунктов. Тем самым отвлечь подразделения НМ ДНР, защищающих Горловку, и создать условия для захвата оккупационными войсками новых территорий. При этом, ответственность за катастрофу, по опыту «Белых касок», украинская сторона будет стремиться возложить на власти Республики.
В настоящее время боевики подразделений 72 бригады уже получили комплекты химической защиты. Штабом «ООС» отданы указания на подготовку к наступательным действиям на Горловском направлении после укрепления морозов и совершения диверсии на химическом заводе.
В наступательных действиях могут быть задействованы 72-я, 58-я, 92-я и, прибывающая на усиление, 54-я бригады.
В связи с чем, призываем мировое сообщество обратить внимание на коварные планы украинского руководства, и не допустить экологической катастрофы по вине Наева, влекущие гибель мирного населения.
В заключение хочется отметить, что с 16 ноября инженерными подразделениями Народной милиции проводятся плановые мероприятия по утилизации неразорвавшихся снарядов и мин ВСУ, обнаруженных на линии соприкосновения, путем подрыва на специально оборудованных площадках ведомственных полигонов. В связи с этим мы обращаем внимание населения о возможных неудобствах в виде шумовых эффектов от подрывов зарядов и просим сохранять спокойствие.
