
За прошедшие сутки противник ДВЕНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ВОСЬМИ населённых пунктов Республики.
На Донецком направлении с позиций 93-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад под командованием военных преступников БРЫЖИНСКОГО и МИШАНЧУКА вёлся огонь с применением миномётов калибром 120 и 82 мм, гранатомётов, вооружения БМП и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного по населённым пунктам МИНЕРАЛЬНОЕ, ЯСИНОВАТАЯ, КРУТАЯ БАЛКА, СПАРТАК и району аэропорта г.Донецка.
Всего на данном направлении противник выпустил ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 мм и ПЯТЬ мин калибром 82 мм.
На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады обстреляли из 82 мм миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия населённые пункты КРАСНОАРМЕЙСКОЕ, САХАНКА и БЕЗЫМЕННОЕ.
Ответным огнем из незапрещенного оружия огневые точки противника были уничтожены. Потери противника составили: ТРОЕ убитых и ЧЕТВЕРО раненых.
***
Действующий президент Украины, стремительно теряя поддержку электората, о чем свидетельствует результат первого тура голосования, активизировал свои действия по повышению своего рейтинга. В этих целях, штабом ООС участились информационные вбросы, о якобы, имеющихся успехах ВФУ по занятию стратегически важных объектов в серых зонах. Причем, так называемое, занятие объектов осуществляется в плановом порядке, один раз в неделю и с севера на юг. Вначале был фейк о заходе ВСУ в Горловку, затем в Донецк, и можно спрогнозировать новые «успехи» украинских боевиков на Мариупольском направлении.
Данная дезинформация целенаправленно публикуется в украинских СМИ для создания у общественности положительного и боеспособного образа ВФУ, на фоне развала украинской армии, как это происходит в реальности. Украинское военное командование понимает, что кроме как осуществления «фейковых» информационных вбросов о героизации и так называемых подвигах своего стада, ничем больше похвастаться не может.
***
Кроме распространения дезинформации, и понимая бесперспективность прямого огневого контакта с подразделениями Народной милиции, украинское военное командование сосредоточило основное усилие на нанесении огневых ударов по жилым объектам инфраструктуры и объектам жизнеобеспечения. Целью таких ударов ставится сделать жизнь мирных граждан невыносимой, причем как жителей Республики, так и граждан, проживающих на территории Украины.
Примером этого может послужить регулярные обстрелы Донецкой фильтровальной станции и Васильевской водонасосной станции первого подъема Южно-Донбасского водопровода с целью их уничтожения и вызова экологической и гуманитарной катастрофы в регионе. Однако, повреждения станций устраняются, и они продолжают работать в штатном режиме. Не готовые смириться с такой ситуацией, украинское военное командование дало указание на остановку трех водонасосных станций в районах н.п. СЕМЕНОВКА, ВОЛНОВАХА и МАРИУПОЛЬ. Однако, осознавая последствия содеянного и под нажимом
общественности станции возобновили работу. Но зная о недальновидности поступков украинского военного командования, не исключаем подобного рода «водяные» провокации и в дальнейшем.
Обращаемся к международным правозащитным организациям оказать воздействие на украинскую сторону по вопросу прекращения обстрелов гражданской инфраструктуры, попыток создания сложных условий для жизни мирных граждан.
