Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 20.09.2020 (текст)

По данным наблюдателей ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня со стороны противника.

ВФУ продолжают нарушать ПЕРВЫЙ пункт дополнительных мер перемирия. Так, в зоне ответственности 54 бригады в районе н.п. АВДЕЕВКА боевики вновь проводили инженерные работы по дооборудованию занимаемых позиций.

В зоне ответственности 56 бригады украинскими боевиками совершена огневая провокации, что является нарушением ВТОРОГО пункта дополнительных мер по перемирию. Так, на позициях 23 батальона в районе н.п. ПЕСКИ было зафиксировано пятнадцать выстрелов из стрелкового оружия в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ. Факты стрельбы были отмечены и сотрудниками военной службы правопорядка, которые прибыли на позиции батальона для выяснения обстоятельств. В ходе разбирательства установлено, что неприцельная стрельба была связана с инцидентом, произошедшем вчера на позициях 23 батальона. Двое военнослужащих, рядовые ХАФИЗУЛИН и ТАРАСЕВИЧ, находясь в составе дежурной смены на наблюдательном пункте, решили самовольно оставить позиции, прихватив с собой оружие и боеприпасы. Старший на позиции - старший солдат ШВЕЦ пытался отговорить их от задуманного, однако все усилия были напрасны. В целях уйти от ответственности за отсутствие контроля за подчиненным личным составом и преднамеренное сокрытие факта дезертирства в составе группы, ШВЕЦ попросил прострелить ему мягкие ткани ноги с дальнейшим обвинением Народной милиции в огневой провокации. Однако, обман был оперативно вскрыт в связи с поимкой вооруженных беглецов. На данный момент в отношении трех военных преступников проводится разбирательство с возбуждением уголовных дел.

В свою очередь, штаб ООС продолжил дезинформировать общественность, обвиняя Народную милицию в совершенной огневой провокации. Стимул к подобного рода обману придал приказ министра обороны Украины №330 о дополнительных денежных премиях для военнослужащих в зоне ООС, а также системе штрафов за военные административные правонарушения. Согласно приказа, вознаграждение не выплачивается не только провинившимся военнослужащим, но и их командирам за совершение их подчиненными проступков. Таким образом, командование ВФУ получило дополнительную финансовую мотивацию для сокрытия преступлений в подразделениях, в том числе небоевых потерь.

Так, 19 сентября в районе н.п.НОВОТРОИЦКОЕ в результате неосторожного обращения с боеприпасом получил ранения военнослужащий 53 омбр солдат СОРОКИН, которого в состоянии средней степени тяжести доставили в ВМГ г.МАРИУПОЛЬ. Не исключаем, что и в этом случае штаб ООС попытается обвинить Народную милицию в произошедшем, и тем самым снять с себя ответственность.

Особое беспокойство у командования ВФУ по-прежнему вызывают полеты БЛА Миссии ОБСЕ, которые ежедневно фиксируют нарушения дополнительных

мер по усилению и контролю режима прекращения огня со стороны ВФУ. Так, только за сутки Миссией было выявлено СЕМЬ единиц боевой техники из состава 54 и 24 омбр в населенных пунктах КРАСНОАРМЕЙСК и РАССАДКИ, что является грубым нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

В этой связи командующим ОТГ «Восток» СОДОЛЕМ отданы указания подразделениям РЭБ активизировать мероприятия по противодействию полетам БЛА ОБСЕ в целях сокрытия нарушений со стороны ВФУ от мировой общественности. За истекшие сутки нами отмечено подавление каналов управления и навигации мини-БЛА ОБСЕ ротой РЭБ 36 бригады ВФУ в районе н.п. ВОДЯНОЕ. В целях снять с себя ответственность за содеянное и прикрыть противоправные действия командира 36 бригады ГНАТОВА, штаб ООС обвинил Народную милиции в, якобы, имевшем место случае полета нашего БЛА в районе данного населенного пункта.

В свою очередь отмечу, что военнослужащие Народной милиции ведут наблюдение за противником, строго выполняют требования дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня и на провокации не поддаются.