Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 14.11.2020 (текст)

 

За прошедшие сутки украинская сторона ШЕСТЬ раз нарушила Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Горловском направлении боевики 35 бригады ДВАЖДЫ нарушили ПЕРВЫЙ пункт дополнительных мер, ведя инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе н.п. ШУМЫ.

На Донецком направлении, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, боевики 79-й бригады ВФУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА выпустили ДВЕ мины калибром 82-мм и ПЯТНАДЦАТЬ снарядов из вооружения БМП по району поселка шахты «Трудовская».

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, произвели обстрел района н.п. КУЛИКОВО, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат из автоматического станкового гранатомета, а также, в нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, вели инженерные работы по дооборудованию позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью исключения обвинений подразделений НМ Республики в провокациях.

За истекшие сутки выявлено размещение ВОСЬМИ единиц вооружения и военной техники 36 обрмп в н.п. ЧЕРНЕНКО, ПИЩЕВИК, ГНУТОВО и ПИОНЕРСКОЕ, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. При этом, в н.п. ЧЕРНЕНКО боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 обрмп по приказу комбрига ГНАТОВА разместили ОДИН зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» и ДВЕ зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 «Шилка» с целью уничтожения БЛА СММ ОБСЕ и последующим обвинением в этом подразделений НМ, для чего в данный район прибыли журналисты «ТСН». Однако несогласованность действий расчетов привела к тому, что БЛА Миссии обнаружил, как зенитно-ракетную технику батальона, так и бронетехнику бригады, расположенную вблизи линии разграничения, а журналисты не смогли отснять материал, который можно было использовать в дальнейшем для дискредитации НМ.

Кроме того, с целью недопущения обнаружения техники боевиками 36 бригады заминированы маршруты движения патрулей спецмисии в районе н.п. ВОДЯНОЕ, где обнаружено ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ противотанковых мин, установленных в ДВА ряда.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 13.11.2020 года.

Продолжается череда правонарушений, совершенных боевиками неуправляемого 503 батальона 35 бригады, командир которого по-прежнему находится на лечении, а начальник штаба не способен управлять подчиненными.

Вчера, в районе н.п. НОВООЛЕНОВКА нами зафиксировано ДТП с участием военного грузовика ЗИЛ-131 под управлением старшего матроса КОРЖА из 503 батальона 35 бригады и автомобиля ЗАЗ, в результате которого, водитель и пассажир гражданского авто, супруги ОПОМАХ, в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами и переломами доставлены в клиническую больницу г. КРАСНОАРМЕЙСК. Свидетели ДТП утверждают, что водитель грузовика находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками Донецкого зонального отдела ВСП, прибывшими на место происшествия установлено, что старший матрос КОРЖА с ТРЕМЯ сослуживцами после распития спиртных напитков во время рыбалки на реке БЫЧОК, возвращаясь в расположение батальона не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с гражданским автомобилем.

В связи с чередой правонарушений в 503 батальоне, командующий ОТГ «Восток» СОДОЛЬ планирует привлечь военных капелланов для повышения морально-психологического состояния военнослужащих.

В мотопехотном батальоне 53 бригады ВФУ в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ нами отмечен факт самовольного оставления позиций на переднем крае. ДВОЕ боевиков РЫБАЛКО и МАСЛАГИН, отказались выполнять приказ сержанта ШАРПИЛО по дооборудованию позиций, ссылаясь на плохое самочувствие. Угроза применения оружия со стороны ШАРПИЛО результатов не принесла, с переломом левой руки и сотрясением мозга он доставлен в госпиталь г. МАРИУПОЛЬ.

В настоящее время командованием бригады во взаимодействии с ВСП и НГУ приняты меры по розыску и задержанию ДВУХ дезертиров РЫБАЛКО и МАСЛАГИНА, скрывшихся с оружием и боеприпасами.