ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Несмотря на заседания Контактной группы и нахождения в зоне ООС председателя СММ ОБСЕ Анн Линде вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Донецком направлении, боевики 3 механизированного батальона 28 бригады ВФУ, с начала текущих суток применили 120-мм минометы, выпустив ТРИ мины, ПЯТНАДЦАТЬ гранат из АГС и ТРИ гранаты из СПГ по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, также зафиксировано ДВАДЦАТЬ выстрелов из БМП-2.

В результате обстрела повреждены ТРИ жилых дома по адресам: ул. Чкалова 20, 22 и 32. Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях гражданских объектов уточняется.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со ВФУ.

Украинским боевикам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

Мы призываем председателя СММ ОБСЕ Линде посетить Донецкую Народную Республику для объективной оценки соблюдения перемирия Украиной и оказать давление на военно-политическое руководство с целью выполнения Минских договоренностей, письменно потребовав от украинской стороны провести детальные разбирательства по факту открытия огня и привлечь к уголовной ответственности командира 28 омбр МАРЧЕНКО.

 

21.01.2021 г.