Сводка официального представителя НМ ДНР

 

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки противник продолжил совершать огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 3 батальона 28 бригады, по приказу военного преступника МАРЧЕНКО из СПГ-9 обстреляли н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, выпустив ШЕСТЬ боеприпасов. В результате обстрела повреждена кровля частного жилого дома по адресу ул. Горького, 58.

Также, боевики 15 батальона 58 бригады, по приказу военного преступника командира бригады КАЩЕНКО, с позиций, расположенных в районе н.п. ПЕСКИ открыли минометный огонь по н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив 20 мин калибра 120 мм.

Кроме того, нашими наблюдателями на позициях15 батальона 58 бригады ВФУ зафиксировано проведение инженерных работ, а также два взрыва вблизи н.п. ПЕСКИ.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады, по приказу военного преступника командира бригады ГНАТОВА, с применением 120 мм минометов с позиций расположенных в районе н.п. ГНУТОВО открывали огонь по району н.п. ЗАИЧЕНКО, выпустив 8 мин.

С начала текущих суток с направления позиций 15 батальона 58 бригады ТРИЖДЫ открывался минометный огонь по району н.п. СПАРТАК и северной окраине г.ДОНЕЦК, по территории Республики выпущено СЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120 мм.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРИНАДЦАТИ единиц военной техники ВФУ вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ТРИ буксируемые гаубицы калибром 122 мм на территории садового участка на западной окраине н.п. ЯБЛУНОВКИ.

Из состава 72 омбр:

ТРИ танка на южной окраине н.п. АЛЕКСАНДРОПОЛЬ.

Из состава 58 омпбр:

ТРИ буксируемые гаубицы калибром 122 мм в жилом районе по ул. КАЛИНОВАЯ в н.п. ВИШНЕВОЕ;

ОДНА бронированная боевая машина на ул. ЗОТОВА в н.п. ПЕРШЕ ТРАВНЯ.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 бригады ВСУ, зафиксировано активное применение станции радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районах н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ.

Украинские вооруженные формирования продолжают мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан, а также препятствуют работе СММ ОБСЕ. Так, боевики 59 бригады ВФУ, установили дополнительно ТРИ минных поля вблизи населенных пунктов, а также заминировали сельскохозяйственные угодья. По приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА, было установлено 26 противотанковых мин в 800 м от жилых домов на западном краю н.п. ТРАВНЕВОЕ и восемь мин вдоль автодороги, ведущей из населенного пункта. Также, боевики 59 бригады установили шесть противотанковых мин поперек обеих полос движения дороги на западной окраине н.п ДОЛОМИТНОЕ, а также 22 противотанковые мины поперек дороги общего пользования вблизи н.п. Зайцево на подконтрольной Украине территории.

02. 04.2021 г.