Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил СОРОК мин и боеприпасов по населенным пунктам Республики.

На Горловском направлении боевики 8 горно-штурмового батальона 10 огшбр, выполняя преступный приказ КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ ДВАЖДЫ обстреляли из 120 мм миномётов поселок шахты имени Гагарина н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины.

На Донецком направлении в районе н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ на позициях 13 мотопехотного батальона 58 омпбр ВСУ нашими наблюдателями зафиксировано ДВА взрыва. Отмечаем, что в указанном районе боевиками проводились инженерные работы, в нарушение ПЕРВОГО пункта Комплекса дополнительных мер.

На Мариупольском направлении каратели 2 горно-штурмового батальона 128 огшбр, под командованием военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ШИРОКИНО ДВА раза открывали огонь из 120-мм минометов, РПГ и АГС по н.п. БЕЗЫМЕННОЕ и САХАНКА, выпустив ВОСЕМЬ мин и ДЕСЯТЬ гранат.

С начала текущих суток, на Мариупольском направлении боевики мотопехотного батальона 128 огшбр, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ выпустили ПЯТНАДЦАТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника. Потери противника, по предварительным данным полученных из штаба ООС составили ОДИН украинский боевик тяжело ранен.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ бронетранспортеров из состава 59 омпбр ВСУ вблизи жилых домов на северной окраине н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10 и 128 огшбр ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. НОВГОРОДСКОЕ и ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Кроме того, украинские боевики продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права, что также подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 15.07.2021 г. о фиксации повреждений СЕМИ гражданских объектов в результате обстрела со стороны боевиков 58 омпбр в поселке шахты «Октябрьская», а также ЧЕТЫРЕХ гражданских объектов и действующей школы в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, боевиками 10 огшбр.

16.07.2021 г.