Сводка официального представителя НМ ДНР

 

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, с начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

Всего противник выпустил ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ мин и гранат по населенным пунктам Республики.

На Горловском направлении каратели 109 горно-штурмового батальона 10 огшбр, по приказу военного преступника КОТЛИКА, с позиций в н.п. ЛЕНИНСКОЕ из СПГ, АГС и стрелкового оружия обстреляли район н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ДЕВЯТЬ гранат. С позиций 8 горно-штурмового батальона 10 огшбр, в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ выпустили ПЯТЬ гранат из СПГ в направлении н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА.

На Мариупольском направлении боевики 1 горно-штурмового батальона 128 огшбр, под командованием военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ШИРОКИНО открыли огонь из СПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив СЕМНАДЦАТЬ гранат.

На Донецком направлении боевики мотопехотного батальона 72 омбр, выполняя преступный приказ БОГОМОЛОВА, с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА обстреляли из 82-мм минометов район н.п. ЯКОВЛЕВКА, выпустив ТРИ мины.

Каратели 3 механизированного батальона 28 омбр, выполняя преступный приказ МАРЧЕНКО, с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА, обстреляли из 82-мм миномётов район посёлка шахты «Трудовская» в г. ДОНЕЦК. В результате коварного обстрела украинскими карателями поселка получил повреждения остекления, кровли, фасада и ограждение жилой дом по адресу ул. Шестакова, 20/4.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Все факты нарушений в оперативном порядке были доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери вооруженных формирований Украины уточняются.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

24.07.21 г.