Сводка официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

С начала текущих суток, противник совершил ОДНО нарушение режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 25-й бригады с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА обстреляли из 122-мм артиллерии район н.п. ЯСИНОВАТАЯ, выпустив ПЯТЬ снарядов.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, украинские вооруженные формирования разместили ТРИ единицы вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:

из состава 128 огшбр:

ТРИ боевые бронированные машины в жилом районе н.п. ЧЕРНЕНКО.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 30, 56 и 93 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ВАРВАРОВКА, ЛУГАНСКОЕ, СВЕТЛОДАРСК, БОГДАНОВКА противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп
502 и 305 отдельных батальонов РЭБ.

Также согласно опубликованного 20 ноября отчета СММ ОБСЕ наблюдателями миссии вновь зафиксирован факт открытия огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС.

Боевики 30 бригады продолжают подвергать опасности жизни и здоровье мирных граждан, проводя минирование дорог местного значения в н.п. ТРАВНЕВОЕ, установив ЧЕТЫРНАДЦАТЬ противотанковых мин.

Кроме того, на бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств «Петровское» отмечено нахождение ОДНОГО боевика 93 омбр.

Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ № 273 от 20.11.2021 г.

21.11.2021 г.